[SNOW SKI] Tout sur les X Games de Tignes : Programme, Invités, etc…

3ème édition pour les X Games de Tignes, qui gagnent chaque année un peu plus en renommée mondiale. Les meilleurs riders seront donc présents à Tignes du 14 au 16 MARS 2012. Voici donc toutes les infos dont vous avez besoin pour suivre les X Games, que vous vous déplaciez à Tignes ou que vous les suiviez en LIVE sur internet ! Gravity Ladies sera bien sûr sur place pour vous faire un compte rendu précis de chaque épreuve, avec également des interviews des rideuses !

On commence par le programme, avant de passer aux invités :

Mercredi 14 Mars

  • de 10h00 à 12h00 : Qualifications Ski Slopestyle Hommes
  • de 13h30 à 14h30 : Finale Ski Slopestyle Femmes
  • de 18h15 à 19h30 : Finale Snowboard SuperPipe Femmes
  • de 20h00 à 21h30 : Qualifications Snowboard SuperPipe Hommes

Jeudi 15 Mars

  • de 10h00 à 12h00 : Qualifications Snowboard Slopestyle Hommes
  • de 13h30 à 14h45 : Finale Ski Slopestyle Hommes
  • de 18h30 à 20h00 : Finale Snowboard SuperPipe Hommes
  • de 20h30 à 22h00 : Qualifications Ski SuperPipe Hommes

Vendredi 16 Mars

  • de 10h30 à 11h45 : Finale Snowboard Slopestyle Hommes
  • de 13h00 à 14h00 : Finale Snowboard Slopestyle Femmes
  • de 18h15 à 19h30 : Finale Ski SuperPipe Femmes
  • de 20h00 à 21h30 : Finales Ski SuperPipe Hommes

Snowboard

SuperPipe

 
Hommes
Femmes
Mason Aguirre
Ryo Aono
Greg Bretz
Mathieu Crepel
Danny Davis
Christian Haller
Taku Hiraoka
Nathan Johnstone
Kazuhiro Kokubo
Matt Ladley
Scotty Lago
Markus Malin
Luke Mitrani
Iouri Podladtchikov
Spencer Shaw
Louie Vito
Shaun White
Gretchen Bleiler
Torah Bright
Queralt Castellet
Kelly Clark
Kaitlyn Farrington
Elena Hight
Ellery Hollingtsworth
Cilka Sadar
Maddy Schaffrick
Rebecca Sinclair
Hannah Teter
 

Slopestyle

 
Hommes
Femmes
Nils Arvidsson
Ulrik Badertscher
Eric Beauchemin
Torgeir Bergrem
Gjermund Braaten
Pat Burgener
Tyler Flanagan
Chas Guldemond
Sage Kotsenburg
Mark McMorris
Justin Morgan
Jamie Nicholls
Aleksander Ostreng
Ståle Sandbech
Seppe Smits
Roope Tonteri
Sebastien Toutant
Antoine Truchon
Shaun White
Eric Willett
Jamie Anderson
Sina Candrian
Aimee Fuller
Jenny Jones
Cheryl Maas
Silje Norendal
Spencer O’Brien
Kjersti Oestgaard Buaas
Enni Rukajärvi
Charlotte Van Gills
 

Ski

SuperPipe

Hommes
Femmes
Duncan Adams
Xavier Bertoni
Noah Bowman
Justin Dorey
Simon Dumont
Gus Kenworthy
Thomas Krief
Nils Lauper
Matt Margets
Tucker Perkins
Mike Riddle
David Wise
Ben Valentin
Torin Yater-Wallace
Maddie Bowman
Anais Caradeux
Virginie Faivre
Roz Groenewoud
Megan Gunning
Keltie Hansen
Dara Howell
Devin Logan
Ayana Onokuza
Brita Sigourney

Slopestyle

Hommes
Femmes
Elias Ambühl
Alex Bellemare
Bobby Brown
Philip Casabon
Jossi Christensen
Nick Goepper
Alexis Godbout
Henrik Harlaut
Russ Henshaw
JF Houle
PK Hunder
Andreas Håtveit
Gus Kenworthy
Chris Laker
Chris Logan
Alex Schlopy
Tom Wallisch
Jossi Wells
James Woods
Ashley Battersby
Eveline Bhend
Emma Dahlstrom
Keri Herman
Dara Howell
Kim Lamarre
Devin Logan
Anna Segal
Kaya Turski
Emilia Wint
 
Publicités